Писатель Корепин И.В.
МОИ КНИГИ
Никольские истоки
Никольский район Вологодской области. Коллективизация и раскулачивание (1929-1932гг.) Книга первая 1929 год
Никольский район Вологодской области. Коллективизация и раскулачивание (1929-1932гг.) Книга вторая 1930 год
МАТЕРИАЛ В РАБОТЕ
Коллективизация и раскулачивание
Расстрел жертв политрепрессий
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ

Книга «Коллективизация и раскулачивание Аргуновских деревень Никольского района Вологодской области 1929-1932г..»

Мною создается книга «Коллективизация и раскулачивание Аргуновских деревень Никольского района Вологодской области 1929-1932г..»

Работа посвящена описанию процессов коллективизации на территории одного из сельсоветов Никольского района – Аргуновского.

Книга состоит из двух частей. В первой описаны процессы коллективизации и раскулачивания, которые происходили в Аргуновских деревнях в 1929-1932г.. Много внимания уделено сопротивлению крестьянства коллективизации и тем репрессиям, которым они подверглись в те годы.

В сборнике представлены данные о первых колхозах сельсовета и методов их создания.

Во второй части работы публикуются документы, собранные в архивах Вологодской области и периодической печати. Это протоколы партийных собраний, заседания сельсовета, письма граждан, сводки ОГПУ. Практически вся документация ранее не публиковалась.

В настоящее время готовиться проект книги воспоминай о жителях Никольского района, подвергшимся репрессиям в 1929-1932г. Списки этих лиц выявлены в архивах Вологодской области и представлены Вашему вниманию. Многие имена не публикованы из-за не разборчивого написания.

Любая информация о репрессированных (письма, фотография, материалы судебных дел) позволит составить своеобразную книгу памяти о нелегкой судьбе этих лиц.

Заранее благодарю за сотрудничество.

Список жителей Никольского района Вологодской области ставшими жертвами политических репрессий 1929-1932г.г.

АРГУНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Шемякина Екатерина Дмитриевна деревня Чернцово. 2.Шемякина Александра Алексеевна д. Чернцово. 3.Синицын Семен Михайлович д. Чернцово. 4.Шемякин Сергей Николаевич д. Чернцово. 5.Сверчков Сергей Гаврилович д. Чернцово. 6.Шемякин Петр Николаевич д. Чернцово. 7.Шемякин Николай Иванович д. Чернцово. 8.Корепин Фаст Ильич д. Ильинское. 9.Корепин Степан Евдокимович д. Ильинское. 10.Горбунов Яков Андреевич д. Ильинское. 11.Горбунов Борис Ильич д. Ильинское. 12.Корепин Павлин Яковлевич д. Ильинское. 13.Корепин Дмитрий Силантьевич д. Ильинское. 14.Горбунов Андрей Автомонович д. Ильинское. 15.Селяков Иван Павлович д. Павлово. 16.Селяков Петр Яковлевич Тимошин Лог. 17.Селяков Григорий Яковлевич Тимошин Лог. 18.Корепин Иван Илларионович д. Холшевиково. 19.Подъяков Прокопий Данилович д. Холшевиково. 20.Корепин Афанасий Осипович д. Холшевиково. 21.Шилов Василий Прокопьевич д. Холшевиково. 22.Горбунов Михаил Федорович д. Софроново. 23.Пахолков Алесей Васильевич д. Софроново. 24.Казаков Николай Семенович д. Семенка 25.Селякова Анна Константиновна д. Семенка. 26.Корепин Иван Емельянович д. Ильинское. 27.Селяков Афанасий Михайлович д. Павлово. 28.Жиганов Тихон Герасимович д. Телянино. 29.Жиганов Герасим Тимофеевич д. Телянино. 30.Селяков Иван Иванович д. Семенка. 31.Коробов Гаврил Михайлович д. Семенка. 32.Жиганов Иван Васильевич д. «Красная Звезда». 33.Жиганов Михаил Васильевич д. «Красная Звезда». 34.Жиганов Егор Александрович д. «Красная Звезда». 35.Корепин Федор Васильевич д. Леунино. 36.Крепин Иван Дмитриевич д. Никольское. 37.Селяков Аристарх Егорович д. Никольское. 38.Корепин Яков Дмитриевич д. Никольское. 39.Селяков Николай Иванович Тимошин Лог. 40.Бурянин Иван Михайлович д. Чернцово. 41.Шемякин Василий Иванович д. Чернцово. 42.Шемякин Александр Ильич д. Чернцово. 43. Подольский Андрей Степанович д. Чернцово. 44.Корепин Прокопий Илларионович д. Холшевиково. 45.Корепин Арсений Николаевич д. Холшевиково. 46.Корепин Николай Павлович д. Холшевиково. 47.Корепин Феодосий Александрович д. Холшевиково. 48.Корепин Николай Александрович д. Холшевиково. 49.Корепин Григорий Андреевич д. Холшевиково. 50.Корепина Наталия Прокопьевна д. Ильинское. 51.Корепин Федор Григорьевич д. Ильинское. 52.Горбунов Василий Павлович д. Ильинское. 53.Пахолков Федор Григорьевич д. Леунино. 54.Корепин Михаил Викторович д. Холшевиково. 55.Корепин Илья Андреевич д. Ильинское. 56.Шиловский Степан Иванович д. «Красная Звезда». 57.Панкратов Григорий Алексеевич д. Суборная. 58.Корепин Петр Андреевич д. Холшевиково. 60.Шемякин Степан Захарович д. Орлово. 61.Шиловский Николай Михайлович д. Суборная. 62.Шиловский Василий Михайлович д. Суборная. 63.Шиловский Андрей Михайлович д. Суборная. 64. Селяков Павел Васильевич д. Зеленая Грива. 65.Карачев Кирилл Петрович д. Зеленая Грива. 66.Попов Алексей Михайлович д. Малиновка. 67.Корепин Александр Степанович д. Малиновка. 68.Селяков Иван Михайлович д. Телянино. 69.Жиганов Александр Осипович д. Телянино. 70.Сумарков Петр Иванович д. Чернцово. 71.Корепин Владимир Васильевич д. Владимирово. 72.Шиловский Гаврил Михайлович д. Россохино. 73. Кубасов Яков Ильич д. Мичково. 74.Южаков Павел Васильевич д. Аргуново. 75.Корепин Александр Степанович д. Ильинское. 76.Горбунов Федор Васильевич д. Ильинское. 77.Корепин Ефим Егорович д. Ильинское. 78.Селяков Яков Кондратьевич д. Павлово. 79.Селяков Сергей Михайлович д. Павлово. 80.Тропин Дмитрий Петрович д. Никольское. 81.Бурянин Илья Никонорович д. Ильинское. 82.Бурянин Егор Давидович д. Ильинское. 83.Бурянин Николай Михайлович д. Никольское. 84.Карандашев Михаил Яковлевич д. Леунино. 85.Селяков Иван Матвеевич д. Осиновая Гарь.

БАЙДАРОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Щукин Павел Иванович д. К. Гари. 2.Лешуков Петр Степанович д. Носково. 3.Кокшаров Михаил Илларионович д. Россохино. 4.Кокшаров Михаил Александрович д. Россохино. 5.Баев Федор Васильевич д. Селиваново. 6.Кокшаров Николай Прокопьевич д. Петряево. 7.Кокшаров Григорий Васильевич д. Петряево. 8.Рыжков Илья Лаврентьевич д. Травино. 9.Слепухин Иван Викторович д. Травино. 10.Рогозин Андрей Иванович д. Чушевица. 11.Слепухин Иван Егорович д. Чушевица. 12.Слепухин Арсений Егорович д. Чушевица. 13.Баданин Михаил Валентинович д.Б.Двор. 14.Рогозин Андрей Алексеевич д. Б.Двор. 15.Нестеров Афанасий Николаевич д. Б.Двор. 16.Кокшаров Федор Павлович д. Шалашнево. 17.Зелянин Иван Иванович д. Кудрино. 18.Щукин Федор Павлович д. К.Гора. 19.Зубова Анастасия Евгеньевна д. Каменка. 20.Камкина Татьяна Семеновна д. Шалашнево. 21.Тропина Анна Васильевна д. Солотново. 22.Дербин Иван Петрович д. Кудрино. 23.Бушманов Андрей Ас. д. Кудрино. 24.Лешуков Иван Павлович д. Носково. 25.Лешуков Михаил Павлович д. Носково. 26. Нестеров Федор Семенович д. Старина. 27.Нестеров Борис Афанасьевич д.Б.Двор. 28.Тропина Анна д. Петряево. 29.Карачев Петр д. Захарово.

ВАХНЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Комягин Павел Евтилович д. Котельное. 2.Комягин Василий Дмитриевич д. Котельное. 3.Комягин Сергей Афанасьевич д. Котельное. 4.Рябечков Андрей Алексеевич д. Котельное. 5.Комягин Гаврил Васильевич д. Котельное. 6.Комягин Афанасий Никитович д. Костылево. 7.Бушманов Иван Михайлович д. Юшково. 8.Бушманов Василий Николаевич д. Юшково. 9.Бушманов Николай Степанович д. Захарово. 10.Бушманов Андрей Иванович д. Захарово. 11. Бушманов Григорий Васильевич д. Подгорье. 12.Коробов Иван Иванович д. Чернино. 13.Корепин Егор Матвеевич д. Подгорье. 14.Коробов Михаил Васильевич д. Подгорье. 15.Шемякин Федор Григорьевич д. Подгорье. 16.Кокин Николай Иванович д. Есипово. 17.Кокин Александр Гурьянович д. Есипово. 18.Карачев Андрей Егорович д. Вахнево. 19.Карачев Андрей Михайлович д. Вахнево. 20.Костылев Андрей Николаевич д. Котельное. 21.Костылев Алексей Александрович д. Каменное. 22.Костылев Александр Степанович д. Каменное. 23.Костылев Алексей Егорович д. Каменное. 24.Костылев Матвей Егорович д. Каменное. 25.Шемякин Иван Петрович д. Чернино. 26.Пахолков Павел д. Турино. 27.Карачев Александр Васильевич д. Юшково. 28.Кокшаров Павел Александрович д. Юшково. 29.Кокшаров Петр Александрович д. Юшково. 30.Бревнов Анатолий Алексеевич д. Юшково.

ВЕРХНЕ-КЕМСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Парфенов Михаил Абрамович. 2.Холодилов Григорий Михайлович. 3.Бушманов Александр Васильевич. 4.Бушманов Григорий Петрович. 5.Новолоцкий Иван Федорович. 6.Новолоцкий Петр Федорович. 7.Труфанов Николай Максимович. 8.Шиловский Илья Дмитриевич. 9.Парфенов Василий Ефимович. 10.Ботвин Дмитрий Федорович. 11.Кокшаров Андрей Дмитриевич. 12.Слепухин Прокопий Дмитриевич. 13.Попов Аристарх Васильевич. 14.Залесов Андрей Николаевич. 15.Попов Арсений Аристархович. 16.Попов Мирон Аристархович. 17.Шашерин Сергей Николаевич. 18.Бушманов Павел Константинович. 19.Корепин Прокопий Николаевич. 20.Прахов Николай Афанасьевич. 21.Залесов Федор Иванович. 23.Горчаков Василий Петрович. 24.Горчаков Дмитрий Петрович. 25.Залесов Николай Егорович. 26.Пирогов Иван Аркадьевич. 27.Залесов Михаил Михайлович. 28.Залесов Василий Зиновьевич. 29.Платонов Роман Романович. 30.Шашерин Афанасий Кирьянович. 31.Вязников Григорий Александрович. 32.Щукин Дмитрий Разумович. 33.Карандашев Илья Константинович. 33.Холодилов Степан Лаврентьевич.

ЗЕЛЕНЦОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Синицин Алексей Прокопьевич. 2.Синицин Михаил Николаевич. 3.Синицин Василий Васильевич. 4.Чебыкин Семен Николаевич. 5.Чебыкин Михаил Николаевич. 6.Синицин Виктор Иванович. 7.Синицин Илья Викторович. 8.Синицин Федор Андреевич. 9.Синицин Александр Дмитриевич. 10.Селяков Михаил Васильевич. 11.Шилов Иван Александрович. 12.Гурьев Осип Савельевич. 13.Ципилев Гордей Николаевич. 14.Козицин Никонор Иванович. 15.Жирохов Михаил Калинович. 16.Жирохов Илья Михайлович. 17.Шиловский Иван Сергеевич. 18.Шиловский Василий Тимофеевич. 19.Басолаев Никита Егорович. 20.Синицин Иван Егорович. 21.Шиловский Матвей Павлович. 22.Басолаев Василий Иванович. 23.Басолаев Никита Матвеевич. 24.Басолаев Федор Ильич. 25.Корепин Яков Кононович. 26.Павлов Иван Алексеевич. 27.Селяков Прокопий Иванович. 28.Басолаев Прокопий Ефимович.

КУМБИСЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Сакулин Степан Иванович д. Займище. 2.Сакулин Василий Осипович д. Займище. 3.Пахолкова Ольга Павловна д. Займище. 4.Сакулин Федор Захарович д. Займище. 5.Сакулин Савва Евлонович д. Займище. 6.Пахолков Михаил Петрович д. Займище. 7.Сакулин Василий Евлонович д. Займище. 8.Сакулин Федор Степанович д. Займище. 9.Пахолков Петр Павлович д. Займище. 10.Рыжков Семен Арсентьевич д. Кривяцкое. 11.Топорков Владимир Степанович д. Кривяцкое. 12.Баев Иван Павлович д. Кривяцкое. 13.Рыжков Василий Витальевич. 14.Тропин Никита Платонович д. Кривяцкое. 15.Баев Николай Иванович д. Кумбисер. 16.Рыжков Павел Васильевич д. Кумбисер. 17.Уторов Василий Алексеевич д. Кумбисер. 18.Уторов Василий Осипович д. Кумбисер. 19.Воронин Иван Наумович д. Кумбисер. 20.Воронин Андрей Наумович д. Кумбисер. 21.Баев Иван Сергеевич д. Кумбисер. 22.Кузьмин Алексей Иванович д. Кумбисер. 23.Рыжков Николай Григорьевич д. Кумбисер. 24.Рыжков Иван Ильич д. Кумбисер. 25.Воронин Иван Семенович д. Кумбисер. 26.Шиловский Николай Васильевич д. Кумбисер. 27.Шиловский Егор Павлович д. Кумбисер. 28.Рыжков Василий Петрович д. Кумбисер 29.Шиловский Иван Григорьевич д. Кумбисер. 30.Баев Прокопий Леонтьевич д. Кумбисер. 31.Баев Василий Петрович д. Кумбисер. 32.Уторов Александр Васильевич д. Кумбисер. 33.Шиловский Павел Михайлович д. Кумбисер. 34.Шиловский Иван Павлович д. Кумбисер. 35.Шиловский Михаил Максимович д. Кумбисер.

МАРКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Бревнов Иван Степанович. 2.Камкин Степан Гаврилович д. Пятаково. 3.Бушманов Павел Андреевич д. Филинская. 4.Пахолков Матвей Павлович д. Марково. 5.Пахолков Алексей Павлович д. Марково. 6.Пахолков Степан Павлович д. Марково. 7.Дресвянин Григорий Иванович д. Марково. 8.Пахолков Павел Павлович д. Марково. 9.Дресвянин Семен Павлович д. Марково. 10.Попов Михаил Данилович д. Марково. 11.Попов Василий Данилович д. Марково. 12.Попов Федор Алексеевич д. Марково. 13.Попов Иван Павлович д. Марково. 14.Бушманов Иван Андреевич д. Филинская. 15.Бушманов Семен Андреевич д. Филинская. 16.Белавин Николай Алексеевич д. Каменка. 17.Камкин Степан Семенович д. Пятаково. 18.Баданин Василий Федорович д. Пятаково. 19.Попов Семен Семенович д. Красавино. 20.Дресвянин Андрей Николаевич д. Красавино. 21.Дресвянин Кузьма Егорович д. Красавино.

НИГИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Щукин Степан Семенович М. Карныш. 2.Щукин Степан Андреевич Б.Карныш. 3.Щукин Иван Николаевич Б.Карныш. 4.Патраков Григорий Андреевич 5.Патраков Степан Григорьевич 6.Патракова Мария Константиновна 7.Залесов Александр Никифорович 8.Залесов Григорий Ефимович 9.Щукин Александр Николаевич 10.Щукин Михаил Григорьевич 11.Щукин Семен Федорович 12.Петряшова Юлия Дмитриевна д. Кленовая. 13.Бревнов Петр Петрович д. Кленовая. 14.Дресвянин Михаил Николаевич д. Кленовая. 15.Подольский Александр Лукич д. Кокуй. 16.Сверчков Василий Яковлевич

НОСКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Шишкин Сергей Васильевич д. Сатюково. 2.Костылев Петр Андреевич д. Собакино. 3.Рябев Иван Панфилович 4.Баев Петр Иванович. 5.Мусинов Григорий Степанович. 6.Чербукин Яков Алексеевич. 7.Хлупин Иван Адамович. 8.Бачериков Василий Егорович. 9.Дудоров Январий Евграфьевич. 10.Коркин Иван Яковлевич. 11.Некипелов Николай Ананьевич. 12.Филипов Прохор Андреевич. 13.Голубев Владимир Иванович. 14.Шашерин Яков Ефимович. 15.Шашерин Федор Ефимович. 16.Лобанов Степан Савватьевич. 17.Страшков Владимир Гр. 18.Ипатов Федор Парфенович. 19.Дербин Василий Вас. 20.Ипатов Леонид Иванович. 21.Чегодаев Дмитрий Николаевич. 22.Дурягина Анна Ивановна. 23.Дурягин Прокопий Алекс. 24.некипелов Леонид Терентьевич. 25.Берсенев Григорий. 26.Филинов Александр. 27.Морозов Илья Иванович. 28.Ипатов Фрол Иванович. 29.Ипатов Александр Иванович. 30.Червяков Иван Васильевич. 31.Червяков Егор Васильевич. 32.Глебов Абрам. 33.Большаков Василий Григорьевич. 34.Подольский Иван разумович. 35.Смирнов Иван. 36.Хлупин Илья Адамович. 37.Лешуков Василий Яковлевич. 38.Баранов Алексей. 39.Дурягина Клавдия. 40.Дубнов Матвей Васильевич. 41.Лобанов Иван Васильевич. 42.Залесов Николай Егорович. 43.Кузнецов Иван Егорович. 44.Комаров Сергей Ефимович.

ПЕРМАССКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Коноплев Иван Павлович д. Березово. 2.Сорокин Павел Евгеньевич д. Березово. 3.Коноплев Андрей Васильевич д. Березово. 4.Сорокина Канида Ивановна д. Бородовица. 5.Московкин Алексей Васильевич д. Бородовица. 6.Московкин Иван Андрианович д. Бородовица. 7.Московкин Николай Андрианович д. Бородовица. 8.Кудринский Иван Антонович д. Пахомово. 9.Баданин Василий Васильевич д. Пахомово. 10.Баданин Василий Федорович д. Пахомово. 11.Ципилев Павел Михайлович д. Пахомово. 12.Кудринский Михаил Антонович д. Пахомово. 13.Горчаков Михаил Михайлович д. Куданга. 14.Горчаков Сергей Дмитриевич д. Куданга. 15.Горчаков Дмитрий Иванович починок Рассохинский. 16.Горбунов Михаил Алексеевич починок Рассохинский. 17.Максимов Федор Андреевич починок Зырянский. 18.Воронин Иван Степанович починок Поверехинский. 19.Горчаков Кирилл Сергеевич починок Поверехинский. 20.Кучумов Федор Прокопьевич починок Дворищенский. 21.Коноплев Иван Петрович починок Гороховский 22.Коноплев Алексей Петрович починок Гороховский. 23.Поникаров Алексей Ильич д. Скочково. 24.Колтаков Петр Петрович д. Скочково. 25.Колтаков Василий Егорович д. Скочково. 26.Горчаков Алексей Леонтьевич д. Скочково. 27.Поникаров Василий Ильич д. Скочково. 28.Попов Василий Петрович д. Блудново. 29.Горчаков Николай Петрович д. Блудново. 30.Горчаков Петр Николаевич д. Блудново. 31.Горчаков Михаил Александрович. 32.Марочкин Иван Яковлевич д. Пермас. 33.Вершинин Иван Алексеевич д. Пермас. 34.Вершинин Павел Федорович д. Пермас. 35.Мишенев Емельян Владимирович д. Пермас. 36.Вершинин Петр Васильевич д. Пермас. 37.Мишенев Петр Андреевич д. Пермас. 38.Вершинин Алексей Павлович д. Пермас. 39.Мишенев Николай Андреевич д. Пермас. 40.Вершинин Яков Васильевич д. Пермас. 41.Вершинин Андрей Федорович д. Пермас. 42.Вершинин Иван Федорович д. Пермас. 43.Вершинин Прокопий Павлович д. Пермас. 44.Вершинин Петр Михайлович д. Пермас. 45.Вершинин Прокопий Федорович д. Пермас. 46.Мишенев Яков Арсеньевич д. Пермас. 47.Мишенев Михаил Тимофеевич д. Шири. 48.Сошилов Григорий Данилович д. Шири. 49.Коноплев Кирилл Андреевич д. Дворище. 50.Ципелев Василий Александрович д. Куданга. 51.Горчаков Николай Иванович д. Шири. 52.Горчаков Иван Дмитриевич д. Скочково. 53.Коноплев Лука Никитич д. Скочково. 54.Коноплев Григорий Павлович д. Скочково. 55.Колтакова Прасковья Дмитриевна д. Скочково. 56.Поникаров Алексей Кузьмич д. Скочково. 57.Колтаков Федор Павлович д. Скочково. 58.Колтаков Павел Николаевич д. Веселая Грива. 59.Коноплев Григорий Николаевич д. Дворище.

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ.

1.Москвин Семен Миронович д. Авдеево поле. 2.Берсенев Владимир Ильич д. Авдеево поле. 3.Павлов Степан Васильевич д. Государенки. 4.Лешуков Иван Семенович д. Анданга 5.Баданин Т.Ф. д. Государенки. 6.Баданин Я.Ф. д. Государенки. 7.Чагодаев Н.М. д. Анданга. 8.Коноплев А.И. 9.Чагодаев Василий Михайлович 10.Сверчков Афанасий Глебович